Лореаль: почти вся косметика мира!

Родители надеялись, что будущий основатель компании Loreal Эжен Шуэллер станет, как они, булочником, будет готовить и продавать торты, но к счастью для миллионов женщин Эжен стал химиком. Француз и не думал заниматься косметикой, если бы не проблемы с прической жены, которую неудачно покрасили в парикмахерской. Жена так горевала, что Эжен решил сам изготовить качественную и безопасную краску. В 1907 году была создана синтетическая краска, не содержащая вредных веществ.

Через два года Шуэллер зарегистрировал компанию, девизом которой были инновации, исследования в сфере красоты. Поначалу компания занималось только изготовлением красок для волос, но Эжен сразу стал революционером в заботе о клиентах. Француз не предлагал, а даже требовал, чтобы женщины оценивали воздействие краски на одном локоне, и только потом красили волосы. Все новшества, придуманные Шуэллером, оказались успешными, причем он занимался не только косметикой, но и производством пластика, целлулоида и пр.

Эжен приобретал журналы для освещения косметических новинок, проводил рекламные акции, самые яркие технологии были придуманы им лично. Так, в 1931 г. на гигантском полотне, укрывавшем здание в центре Парижа, была нарисована афиша, рекламирующая лосьон для волос. В следующем году французское радио передало рекламное сообщение в виде песни, что также стало успешной инновацией.

Название Лореаль компания получила в 1939 году, а в 1953 французская фирма вышла на североамериканские рынки. К этому времени в активе компании были профессиональные и домашние краски для волос, шампунь Dop в обычных и одноразовых емкостях, другие новинки.

В 1957 г. Loreal унаследовала дочь Эжена – Лилиан Беттанкур, занимающая сейчас 17-ю строчку в рейтинге богатейших людей планеты. Но, что характерно для концерна тогда и поныне – владельцы никогда не клали чистую прибыль в «загашник». Почти треть доходов корпорации идет на рекламу продукции, внедрение новых технологий.

Лореаль сегодня

Garnier, Guy Laroche, Maybelline, Loreal – и десятки других брендов производит французская корпорация на заводах по всему миру. Loreal – безусловный лидер сектора FMCG в производстве и реализации косметических средств. Оборот корпорации в 2013 году – 23 миллиарда евро, из которых три – чистая прибыль. Косметическая продукция реализуется в 130 странах, число сотрудников – почти 80 тысяч человек. Только уникальных патентов в 2012 году концерн Лореаль зарегистрировал более 600.

В России Loreal работает с 1990 года, в 2010 г. открылась фабрика в Калужской области. Сейчас российский филиал насчитывает больше тысячи сотрудников.

Работа в Лореаль

В Лореаль работа сложная, но интересная, а в плане развития дает отличные преимущества. По отзывам молодых специалистов даже небольшой срок стажировки во французской корпорации позволяет легко вливаться в коллектив любой компании сектора FMCG. Работа в корпорации кроме престижа и знаний дает ощутимые материальные блага, позволяет участвовать в корпоративных мероприятиях, коих Лореаль проводит множество. Со временем молодой сотрудник сможет поработать в разных странах и городах, не исключая Парижа, Нью-Йорка и др.

То есть, в Лореаль карьера дает возможность стать «своим» для большинства открытых транснациональных корпораций, и трудно придумать что-то более благоприятное молодому выпускнику. Требования, конечно же, к претендентам предъявляются повышенные, выбирают одного из десятков и даже сотен претендентов, но настойчивые целеустремленные люди все же устраиваются в топ-компании.

Сложное, но проходимое тестирование в Лореаль

Заполнение анкеты, тесты, интервью, центр оценки – примерно так можно описать этапы отбора во французскую корпорацию. Молодому или опытному специалисту следует крайне внимательно заполнять все формы, чтобы не быть отсеянным уже на первом этапе. После подтверждения регистрации заявки конкурсанту надо будет пройти Лореаль тесты. Задачи в тестах не очень сложные, уровня последних классов школы, на логику и математику, но времени на них дается немного, а пользование калькуляторами обычно запрещено. Тесты лучше попробовать пройти заранее, благо, в интернете есть схожие примеры.

Далее надо будет пообщаться с HR-менеджером, сотрудниками и руководителями отделов, где собирается работать претендент. В Лореаль интервью проводится, в основном, на русском языке, хотя менеджеры среднего и высокого уровней могут общаться на английском. Заключительный этап перед принятием решения – асессмент центр, где оценивают подготовленные презентации и проводят коллективные игры.

На каждом этапе придется быть лучшим из лучших – только тогда гарантирована работа в самом успешном французском концерне.

С уважением команда, WorldCompanyJob

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика