Вербальный тест: важный этап отбора на работу

Важнейшая составляющая отбора на работу в крупные международные корпорации – SHL вербальные тесты. Тесты SHL, математические и вербальные, предназначены для основного отсева претендентов на открытые вакансии. После прохождения тестирования количество соискателей уменьшается примерно втрое, а успешно сдавшие переходят на этап интервью.

Важно, что нет смысла стремиться к стопроцентному результату, надо опередить других претендентов, и тут важен уже уровень основной массы сдающих, но на чужие ошибки лучше не рассчитывать.

Тесты при приеме на работу – десятки простых примеров с вариантами ответов. В задании дается краткий текст с определенной информацией, утверждениями, а в качестве ответов предлагаются факты, подтверждающие либо опровергающие информацию из примера. Для каждой фразы-ответа надо подтвердить ее истинность либо ложность, а может быть вариант – «не хватает информации».

Тесты на вербальное мышление для многих претендентов становятся более серьезным препятствием, чем математические задачи. Посчитать проценты, пропорции проще, нежели сделать выводы из текста иногда довольно сложного для восприятия. Вербальные задачи важны тем, что показывают умение человека обрабатывать информацию, понимать значение слов, логику языка.

Советы успешного прохождения теста

Любой экзамен, тест можно сдать, собственно, для этого их и создают. Так же и вербальные тесты на работу по силам каждому образованному человеку. Разобраться в поданной информации не очень сложно, главная проблема – нехватка времени, поэтому новичкам отборов в компании «Большой Четверки», сектора FMCG или любую другую лучше заранее потренироваться.

Самый важный совет в том, чтобы протестировать заранее свои знания, но есть и другие нюансы.

 «Тяжело в учении…». Каждая компания дает свои уникальные задания, но общий принцип одинаков. Поэтому каждому претенденту по силам найти вербальные тесты, примеры которых выкладывают в интернете. Пробные задания отличаются, они проще, но человек хотя бы поймет, чего ожидать от полноценных примеров.

 «Железные нервы». Конечно, говорить о будущих тестах просто, а когда наступает время сдачи, сложно справиться с волнением. Надо стараться не переживать из-за нехватки времени. Часто примеров вербальных тестов больше, чем можно выполнить за данное время, то есть так делается специально. Лучше ответить правильно на те задания, которые точно понятны.

 Порог для прохождения. Все тесты, в том числе вербальные, нужны для «отбраковки» определенного количества претендентов. Можно ответить правильно на 65 % и пройти дальше, а можно – на 78 % и не войти в группу счастливчиков, потому что многие ответили правильно на 79-80 %. Важен результат остальных, поэтому шансы есть всегда, даже когда есть сомнения в правильности ответов.

 При сдаче Verbal Reasoning Tests за неправильные ответы не штрафуют, а ответ предполагает выбор из трех вариантов, и следует использовать все возможности. Но просто идти по списку и ставить «галочки» как попало тоже не вариант. Надо ответить сначала на понятные задания, а потом переходить к оказавшимся сложными. Когда времени останется мало, можно начинать отвечать наугад – всегда есть шанс угадать правильно.

 Проблемы с переводом. Хоть последнее время такое встречается редко, но лучше подготовиться к тому, что некоторые примеры будут на русском языке звучать странновато, как после «гуглопереводчика». Поначалу, когда иностранные компании только начали отбирать кандидатов при помощи тестирования и тесты на собеседовании ставили многих претендентов в тупик. Одно дело понять хотя бы в общем, о чем речь, совсем иное – признать верными или ложными определенные утверждения. Если попадется такой непонятный текст, лучше с ним работать в последнюю очередь, а до начала тестирования хорошо было бы найти примеры вербальных тестов на русском, но как можно более «старых», чтобы понять, с чем есть шанс столкнуться.

 Многие компании дают возможность пройти тесты онлайн. Так удобней, никто не помешает, как в многолюдном офисе, однако тесты дома могут расслабить претендента. Удаленное тестирование не намного проще – время все равно ограничено, и отвечать надо быстро.

 «Помощь друга». Если тесты соискатель планирует сдавать дома либо в ином месте с интернетом, появляется соблазн позвать «умных» друзей. Такая помощь может оказаться плохим подспорьем, ведь даже если друг уже сдавал вербальные тесты, что маловероятно, его оценка некоторых примеров будет иной, чем у тестируемого, а малейший спор приведет к решающей потере времени.

Пройти вербальный тест может любой образованный человек, но в первый раз решить правильно все примеры сложно, а подготовиться к сдаче помогут примеры тестов.

С уважением, команда worldcompanyjob

У нас вы можете приобрести:

Вербальные тесты

вербальная информация тест

Купить
Яндекс.Метрика