Эссе на английском: один шаг до интервью с менеджерами

Маленькое сочинение на заданную тему – эссе – давно используется в зарубежных вузах для определения уровня владения языком, будь-то родной либо иностранный. Эта тенденция пришла и к нам, теперь эссе сдают на ЕГЭ, также написать его необходимо при трудоустройстве в международные корпорации.

Почему эссе?

У нас о существовании такого литературного жанра, как эссе, знают не все люди среднего возраста и старше без филологического образования, а об умении писать и говорить нечего. Никто не говорит о низком уровне образования, просто юристам, математикам, инженерам и прочим технарям такую дисциплину не преподавали, а за рубежом была и есть другая ситуация – там эссе входит в список обязательных предметов, и у английских, американских студентов не возникает вопросов о том, как написать эссе на английском языке.

Небольшое, на полстранички, повествование должно доносить определенную мысль, аргументированно раскрывать тему, кратко, но понятно описывать сложные вещи. Умение писать эссе позволяет в дальнейшем человеку определять аудиторию, к которой он обращается, использовать понятные этим людям стиль и лексику.

Эссе на английском – обязательная часть современного экзамена, и это логично, ведь поставить галочки в тестах довольно просто, а вот изложить свои мысли на иностранном языке намного сложнее. По этой же причине крупнейшие иностранные компании используют написание эссе при отборе претендентов на работу. Так, для возможности дойти до этапа собеседования с топ-менеджерами, руководителями отделов соискателю надо заполнить анкету, пройти телефонное интервью с HR-специалистом, сдать математические и логические тесты, причем сдать хорошо, а потом написать сочинение.

Топовые транснациональные корпорации требуют от сотрудников не просто понимать английский язык, но и уметь на нем формулировать мысли на любую тему, поэтому эссе на твердую четверку станет для студента-выпускника одной из ступеней карьерной лестницы.

Как правильно написать эссе на английском на работу?

Важность эссе для экзамена или при трудоустройстве понятна, но как добиться лучших результатов? Главный совет: постоянная практика, а начинать тренироваться можно на русском языке с последующим переводом. О хорошем владении английским можно не упоминать – без знания языка нечего и пытаться проходить этот этап, но вначале надо понять саму структуру этого коротенького сочинения.

Эссе – очень краткий текст, до 250 слов, причем считаются союзы и частицы. Но в любом случае эссе – литературный жанр, а краткость предполагает, что текст должен быть хорошо структурированный, ясный и четкий. Для написания эссе на английском на работу в крупные компании дают всего лишь 20 минут – за это время надо успеть выстроить текст и изложить мысли на тему.

Структура

Эссе состоит из вступления, самого текста и заключения. Можно сказать, что вся работа будет состоять из абзаца-вступления, 2-3 абзацев, где тема раскрывается, и заключительной части. Приблизительно полстранички А4 стандартным шрифтом – это и есть 250 слов, причем можно написать чуть меньше – представители работодателя не возражают, главное – раскрыть тему и написать грамотно.

Вступление предполагает подачу некоей информации по теме, а в основной части следует описать свою либо коллективные точки зрения. Общепризнанными являются два подхода: высказывание своего мнения, когда оно бесспорно либо описание нескольких точек зрения на проблему, причем оба варианта верны. В заключении следует указать именно личную точку зрения. Вступление и заключение по смыслу должны совпадать, но не должны быть идентичными, надо писать разными словами и оборотами.

Подготовка на экзамене

Экзамен на ЕГЭ длится довольно продолжительное время, и там можно поработать с черновиком, продумать структуру и содержание текста, составить план. Если речь идет о тестах на работу, то двадцати минут точно недостаточно для тщательной подготовки. Единственное, что можно посоветовать, – мысленно продумать план, свое отношение к теме, возможно вспомнить пару-тройку примеров из личного опыта. На черновике можно за минуту набросать план, отведя каждому пункту отдельный абзац.

Выбор темы

На выпускных либо вступительных экзаменах студенту дают различные темы эссе по английскому языку, из которых надо выбрать одну. Выбирать следует ту, что близка и знакома, а также где есть личный опыт. Например, можно описать проблему сохранения окружающей природы, где лейтмотивом станет участие молодого человека в уборке парков и т.п. Может подойти тема спорта, если есть достижения, опыт участия в соревнованиях.

При трудоустройстве в крупные корпорации темы эссе по английскому языку не предоставляются на выбор – дается только одна. Их список отличается у разных компаний, а примерный перечень таков:

  • почему хотите стать… – дальше следует выбранная должность (аудитор, маркетолог и т.п.);
  • роль интуиции;
  • что вы совершите в первый рабочий день;
  • куда вы потратите первый миллион;
  • каким будет ваш первый собственный бизнес;
  • опишите лучшего работодателя;
  • почему компании используют консультантов других фирм.

«Написание эссе ЕГЭ английский язык» – такой запрос часто вбивается в поисковые системы, и это говорит о том, что многие студенты тщательно готовятся к экзаменам, поиску работы, изучая доступные материалы. Если знать, как пишутся эссе и попрактиковаться, сложности не возникнет ни с одной темой даже при ограниченном времени.

 

С уважением, команда worldcompanyjob

У нас вы можете приобрести:

Эссе на английском на работу

Купить
Яндекс.Метрика