Тесты при трудоустройстве на работу

Современные компании при найме новых сотрудников повсеместно используют тесты от разных создателей. Кроме этого с претендентом будут проводиться интервью, с ним могут пообщаться руководители и коллеги, но основное «отсеивание» проходит на этапе тестирования.

Почему вообще западные компании ввели тесты? Бизнес «западного» типа сугубо прагматичен, там нет ограничений по опыту работы к претендентам на должности, а понять, насколько умен, способен молодой специалист помогает тестирование. Теперь уже и российские выпускники, студенты знают о том, что в компании «Большой Четверки», крупнейшие корпорации сектора FMCG можно устроиться сразу по окончании ВУЗа или даже стать участником специальных программ стажировок.

Претендентов на открывающиеся должности масса благодаря достойной зарплате и прекрасным карьерным перспективам, поэтому конкурс всегда огромен, а компания может позволить выбрать лучших, и основной критерий предварительного отбора – тесты.

Тесты: логика, математика и английский

Различные компании пользуются заданиями, созданными несколькими поставщиками, но все они разделяются на определенные категории, среди них такие тесты:

  • числовые;
  • вербальные;
  • абстрактно-логические;
  • на знание английского языка;
  • психологические.

Последние несколько лет в крупных корпорациях, работающих в России, используются числовые и вербальные тесты от компании SHL. Английский язык проверяется либо тестированием, либо написанием эссе. Психологических тестов достаточно много, среди них можно выделить тест Роршаха, выбор цветовой гаммы, всевозможные анкеты и опросники. Абстрактный тест многие встречали на проверке уровня IQ, где встречаются похожие примеры.

Числовые тесты

Работа с числами, вычисление процентов, пропорций, нахождение сумм и разности – все это есть в числовых тестах. Для решения достаточно уровня школьного образования, знания высшей математики не потребуется. Но считать числовые тесты простыми не стоит, особенно заранее, до первого с ними знакомства, ведь на решение дается крайне мало времени, а в некоторых компаниях запрещено пользоваться даже калькуляторами.

В последние несколько лет тесты позволяют сдавать удаленно, через интернет, понятно, что запретить претенденту пользоваться чем-либо никто не сможет, но на каждый пример дается от 30 секунд до минуты, поэтому рассчитывать следует исключительно на свой мозг.

Пример задания: есть пять станков, есть таблица с четырьмя параметрами. В таблице указаны: количество выпущенных деталей за месяц, отработанные станком часы, стоимость детали, стоимость содержания станка за час использования. Необходимо определить наиболее эффективный станок, учитывая то, что все детали проданы.

Вербальные тесты

Возможно, один из самых сложных тестов для русскоязычного студента – вербальный. Дело не только в том, что подобные вопросы не использовались ранее в нашей системе образования, на экзаменах и т.п., а еще из-за сложности с переводом.

Суть вербальных тестов в подаче некоторой информации, обычно одного абзаца текста и нескольких утверждений, каждое из которых надо отметить как «истинное», «ложное» либо указать, что «недостаточно информации для ответа». Обычно между ложным и правдивым утверждением выбрать просто, а вызывает сомнения вариант с «недостатком информации».

Примерный текст: «Из-за постоянных исследований морского дна появляются новые карты, и кораблям надо их все больше, поэтому в свое время было принято решение о переходе на электронные карты морского дна».

Утверждение 1. Новые карты появляются из-за новых исследований. Варианты – да, нет, нельзя ответить. Тут просто – вариант «да», но есть вопросы посложней.

Утверждение 2. Морской рельеф часто меняется. Правильный вариант – «нельзя ответить», так как из текста ясно только, что дно постоянно исследуют, а меняется ли рельеф сейчас или он просто не был обследован раньше – непонятно, об этом ничего не сказано.

Абстрактно-логические тесты

На этом тесте испытуемому показываются числовые последовательности, наборы фигур и т.п. Среди поданной информации надо найти пропуски, заполнив их, или продолжить набор фигур подходящим вариантом. Подобные задания встречаются в тестах на интеллект, там есть примеры на продолжение набора фигурок, последовательность чисел Фибоначчи и т.п.

Простейший пример: есть ряд А8, Б6, …., Г2, надо вставить пропущенные числа или буквы. Из примера ясно, что буквы идут от первой по алфавиту, а числа уменьшаются на 2, поэтому ответ В4. Абстрактно-логические тесты в крупные компании будут включать примеры сложнее, чем приведенный.

Английский язык

Тесты на английском языке не очень сложны, но лишь для людей, хорошо владеющих языком, знающих лексику и грамматику. Такие тесты составлены в виде простых и финансовых текстов с вопросами к ним, а также есть грамматические задания.

Еще один вариант проверки знания языка – эссе на английском. Тут нет вопросов, единственное задание – создание небольшого «сочинения». Кроме грамотности, связности, текст должен отвечать нормам составления эссе, то есть развивать определенную мысль, отвечать на поставленные вопросы.

Психологические тесты при устройстве на работу

Психологические тесты обычно используются для определения характера кандидата, его внутренних качеств, эмоций, отношения человека ко лжи, поведения при стрессовых ситуациях.

Часто используются тесты с применением фигур разных цветов, из которых претендент составляет комбинации. Также кандидату может быть предложена жизненная ситуация, и надо определить отношение к происходящему, описать свои действия, поступки и т.п.

Реально ли сдать все эти тесты при поступлении на работу? Да, ведь тысячи наших сограждан уже работают в компаниях мирового уровня, а многие стали менеджерами среднего и топ-уровня. Но, просто так, без подготовки, стать на тестировании лучшим вряд ли получится.

Дело не в сложности или простоте заданий, а в непривычных примерах и ограниченном времени. Числовые задания точно решит образованный человек, но не всегда он сможет вложиться во временной интервал, а некоторые утверждения вербальных тестов могут поставить в тупик прекрасного логика.

Но эти проблемы преодолимы, причем достаточно просто – надо предварительно поработать с тренировочными тестами, коих много на сайтах компаний. Практика поможет на тестировании справиться с волнением и ответить правильно на большинство вопросов.

С уважением, команда worldcompanyjob

У нас вы можете приобрести:

Вербальные тесты

Вербальный тест

Купить
Яндекс.Метрика