Тесты по бухгалтерскому учету

Совсем недавно профессия бухгалтера считалось не только скучной, но приносящей небольшой доход, и даже песни о них сочиняли, как о неудачниках. Такая ситуация была в советское время, но там все получали почти одинаково, в остальном мире хороший бухгалтер всегда мог обеспечить себя и семью, что с удивлением узнали советские специалисты в девяностые годы, перейдя на работу в иностранные компании с увеличением зарплаты в десятки раз.

Сейчас молодой специалист вправе рассчитывать на трудоустройство в престижную зарубежную компанию, если пройдет достаточно строгий, но справедливый отбор. Компании Big 4, другие корпорации всегда готовы принять молодых выпускников, но вначале надо сдать тесты, пройти интервью. Главный отсев происходит на стадии тестирования, состоящего из двух блоков: универсального и профессионального. Претенденты на любые должности решают числовые, вербальные задачи, сдают тест по английскому, а следующий «экзамен» – профтестирование, где углубленно проверяется знание одного предмета, в отличие от первого этапа, общеобразовательного.

Бухгалтерские тесты - профессиональное тестирование

Тесты по бухгалтерскому учету включают примерно сорок вопросов, на решение которых отводится полчаса времени. Тест включает вопросы по основам бухучета, задачи, проводки с вариантами ответов. Иногда правильный вариант один, иногда – несколько. Также некоторые компании дают для решения задачи, где нет вариантов правильных либо неправильных ответов, а решение необходимо найти самостоятельно. Тестируемому обязательно надо знать нормативную базу и план счетов для выполнения проводок.

Пример простейшей задачи по бухучету.

Вопрос: Что относится к активам нематериальным?

  1. Расходы на создание юридического лица.
  2. Лицензии на осуществление разнообразных видов деятельности.
  3. Товарная марка.
  4. Интеллектуальные качества персонала данной организации.

Ответ: Расходы и лицензии – не активы, они нужны только для открытия предприятия. Качества персонала невозможно оценить, поэтому правильный ответ – товарная марка.

Для студентов, прилежно изучавших предметы, особенно профильные, тесты по бухучету не представят особых сложностей, но без подготовки справиться будет сложно.

Бухгалтерские тесты — как подготовиться к сдаче?

Трудоустройство в крупную корпорацию дает великолепные возможности, и каждый этап отбора тут крайне важен. Так, бухгалтерские тесты не обязательно надо сдать на сто процентов, главное – опередить других претендентов. То есть, если большинство ответит правильно на 70-80 %, то дальше пройдут те, кто ответил верно на большее количество вопросов. Многое зависит от уровня основной группы претендентов, но не все.

Для подготовки и самого тестирования можно дать несколько советов:

 Подготовка на доступных примерах. Если претендент на должность ни разу не сдавал профессиональные тесты, он, скорее всего, не будет оптимально готов, так как наша система образования лишь начинает внедрять западные методы обучения и оценки результатов. Но благодаря всемирной сети каждый соискатель может найти тесты по бухучету с ответами и на их основе протестировать свои знания. Некоторые сайты даже предлагают пройти подобие экзамена, с учетом времени.

 Доступные материалы. Даже для наших детей и пенсионеров не секрет, что в «интернетах» масса информации, большей частью ненужной, но много есть и полезной. Сложнее найти то, что необходимо. Разнообразные сайты дают по несколько примеров заданий по бухучету и они правильные, но не дают понять уровень предстоящих вопросов. Вот такой пример. Вопрос: Организация реализовала нематериальный актив, какая проводка это отражает? Варианты: Дт. 62 Кт. 90, 91, 98 и 99. Ответ: Кт. 91, ибо 91 – прочие доходы.

 Платить или нет? Бесплатный тест организация бухгалтерского учета дает лишь примерное представление о предстоящем испытании, так же, как и другие доступные варианты. Они предоставляются в ознакомительных целях, но подготовиться, как по учебнику, невозможно. Платные примеры профессиональных тестов помогают отлично подготовиться, но важно не заплатить за «пустышку». Следует почитать специализированные форумы с подсказками от тех, кто покупал те или иные примеры.

 Лимит времени. При подготовке дома будет правильным установить время на ответ такое же, как на будущем тестировании, то есть не больше минуты, а позже его можно уменьшить еще на 10-20 секунд. На реальном тестировании никто не позволит задержать ответ хоть на секунду, и умение владеть временным запасом пригодится, причем не только на этом тестировании.

 Поиск информации по работодателю. Каждый тест бухгалтерский учет и анализ, предоставляемый разными компаниями, отличается от других, поэтому будет полезным найти на форумах хоть какую-то информацию от «коллег», уже сдававших или сдавших универсальные и профессиональные тесты. Также данные о работодателе пригодятся на этапе интервью.

 Использование всех возможностей. Основная часть вопросов «снабжена» вариантами ответов. Если на часть заданий претендент не знает правильных ответов, то стоит поставить «плюсик» наугад. За неверный выбор не оштрафуют, а всегда есть шанс получить еще один балл.

 Тесты по бухгалтерскому учёту на работу сдать не очень сложно, а вот сдать их лучше других – непросто. Но, как и в любом деле, тщательно спланированная подготовка поможет научиться отвечать на вопросы молниеносно, но правильно.

С уважением, команда worldcompanyjob

У нас вы можете приобрести:

test_rsbu_price_new

Бухгалтерские тесты

Купить
Яндекс.Метрика