Тест Talent Q — один из этапов, ведущих к успеху

Поиск работы – довольно хлопотное и нервное занятие, а если соискатель планирует устроиться в крупную иностранную компанию, то его ожидает еще больше сложностей при попытках трудоустройства. Компании Big 4, сектора FMCG, любые другие корпорации подходят к подбору персонала крайне придирчиво, но условия для всех равны.

Зарубежные компании проводят поэтапный отбор претендентов, состоящий из анкетирования, тестирования, интервью, центра оценки с небольшими вариациями. Наибольший отсев производится при сдаче тестов, когда на следующий этап проходит 15-30 % тестируемых, причем многое зависит от уровня группы, ведь надо ответить лучше других.

Одни из наиболее часто применяемых – тесты Talent Q. Создатель тестов и самой компании Talent Q – всемирно известный эксперт по бизнес-психологии Роджер Холдсуорт. Более десяти лет компании используют оценку персонала, созданную Холдсуортом, а в России эти тесты применяют такие крупнейшие фирмы: «Ростелеком», «Сколково», «Росатом», «Московская биржа», Coca-Cola, X5 Retailgroup и др. Тесты talent q используют в различных странах, в том числе в странах бывшего союза, таких как Украина, Белорусия, Казахстан.

Пример числового теста Talent q:

Тест talent q

Тест talent q

Вопрос:

Каково соотношение стоимости производства 2009 и 2014, выраженное в бразильских реалах?

Варианты ответа:

  • 1:2.1

  • 1:1.4

  • 1:1.5

  • 1:2.5

Решение

1: Конвертируйте стоимость производства в 2009 году в реалы = 1.73 X 3 = 5.2

2: Конвертируйте стоимость производства в 2014 году в реалы = 2.4 X 4.5 = 10.8

3: Вычислите соотношение 5.2:10.8 = 1:2.1

Тест онлайн:

Структура тестов Talent Q

Talent Q для проверки образовательного уровня соискателей вакансий использует собственную разработку – онлайн систему Elements. Тесты могут проходить не только претенденты на должность, но уже работающий персонал, так как система позволяет сравнивать результаты с несколькими нормативными группами. То есть, оценочные результаты претендента можно сравнить с группой его «коллег» по сдаче, с уже реально работающими коллегами и даже с уровнем менеджеров компании.

Тесты компании Talent Q есть трех видов: числовые, логические, вербальные. При трудоустройстве соискателю предлагается пройти два теста – числовой и вербальный. На каждый раздел дается одинаковое время, точнее, максимум времени, ведь можно пройти и быстрее. На прохождение дается до получаса, в каждой компании по-разному, но главное отличие – большое количество вариантов и усложнение заданий при правильных ответах. Система обладает искусственным интеллектом, который усложняет задание при точном ответе, и упрощает вопрос, когда предыдущий ответ неверный либо отнял много времени.

Как сдать и сдать хорошо?

И выпускники, и опытные специалисты справляются с тестами, проходят отбор и становятся сотрудниками транснациональных корпораций, получают высокое вознаграждение, становятся успешными людьми. Как у них получается? Ответ довольно прост – нужна всеохватывающая подготовка и практика. Есть и некоторые советы.

 Практика. Тут два варианта – найти или приобрести подготовительные Talent Q примеры тестов либо пробовать сдавать «вживую» в различных компаниях. Сдача тестов только для пробы – это немного странное решение, намного логичнее подобрать подобные примеры и решать их дома.

 Поиск в интернете. Talent Q примеры найти в сети крайне тяжело, так как система работает онлайн, и HR-специалистам нет смысла распечатывать сами вопросы, на бумаге обычно подготавливают только отчет по претендентам. Но кое-что найти можно, на форумах люди, прошедшие тестирование, делятся впечатлениями, по памяти пересказывают условия некоторых заданий. Любая информация о тестах, интервью, асессментах будет бесценна.

 Платить или нет? Вопрос больше в том, как потратить деньги правильно. Если претендент ранее не решал подобные задания, то Talent Q пройти тест ему будет сложно. Поэтому для ознакомления с системой тестирования лучше заплатить некоторую сумму, тем более речь идет о маленьких деньгах. Главное – найти платные тесты от разработчиков либо проверенных поставщиков подобных услуг.

 Самостоятельное решение. Некоторые претенденты могут помыслить о «помощи друга» при сдаче тестов онлайн, вроде никто не мешает, но такая позиция ущербна. Не говоря о том, что слабые знания проявятся в процессе стажировки или работы, так еще создатели Talent Q подстраховались дополнительно, проводя верификацию данных. Для тех, кто прошел этап тестирования, проводят тестирование еще раз, только в офисе компании, а первое задание дается максимально сложного уровня, исходя из предыдущих результатов. В случае значительных расхождений система автоматически сигнализирует о проблеме.

 Время. Тесты «Талент» отличаются от подобных иными временными рамками. Тесты SHL, например, позволяют «сэкономить» время на легком вопросе и потом использовать запас для сложного вопроса. Тут такого нет – время одинаково для каждого примера, тем более система в случае неудачи дает новое задание легче, но время остается фиксированным. Поэтому надо приучить себя решать примеры в краткие термины, не рассчитывая на гипотетический запас времени.

 Работа с числами. Числовой тест Talent Q некоторым нравится больше, чем SHL, другим – меньше. Но отличия есть – их надо учитывать при подготовке. Задания похожи на те, что даются в других математических тестах, но ответов намного больше. То есть, вариантов не 3-4, а 20-30, то есть нельзя посчитать приблизительно и подобрать по вариантам ответов – надо посчитать абсолютно точно, так как ответы в Talent даются с шагом в 1 или 0,1, и каждый вариант близок к правильному ответу.

 Работа с текстами. Вербальный тест Talent Q не похож на другие «вербалки», где надо решать, ложно или истинно некоторое утверждение по тексту. В «Талент» может понадобиться подобрать синоним к слову, выделить фразу, точно выражающую смысл всего текста, дать ответы на вопросы. Некоторые тексты довольно длинные, и «знатоки» рекомендуют использовать поиск по сочетанию клавиш «ctrl+f», это поможет сэкономить драгоценные секунды.

Тесты от Talent Q отличаются от других не кардинально, но разница есть, и ее надо учитывать при подготовке.

С уважением, команда worldcompanyjob

У нас вы можете приобрести:

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика