Тест Kenexa

Вопрос трудоустройства важен для выпускников и опытных сотрудников. Современное западное общество относится к длительной работе на одном предприятии не особо положительно, считая, что такой человек скорее безынициативен, чем предан определенной компании. Есть даже рекомендации каждые 3-4 года переходить на новое место работы, естественно, с лучшей зарплатой и т.д.

Перед соискателем стоят непростые задачи, особенно когда человек претендует на должность в крупной корпорации, где требования к кандидатам высоки, но там же и прекрасные перспективы. На одно место могут подавать заявки десятки, сотни претендентов, а до финальных интервью доходят единицы. Основной отсев проводится на этапе тестирования способностей, для чего используются различные методики, в частности тесты Kenexa.

Прогрессивное тестирование

С 2012 года компания Kenexa принадлежит гиганту IBM, но ее история начинается с 1987 г. Почти три тысячи сотрудников создают тесты для стажеров, руководителей, выпускников и работающего персонала. Тесты от Kenexa позволяют выявить математические, логические и вербальные способности, а клиентами компании являются Adidas, The Boeing Company, Deutsche Bank, Disney, Ford Motor Company, GE, Goodrich, Google, HSBC, McDonald’s, PepsiCo, Wallmart и многие другие в сорока странах.

IBM приобрела акции Kenexa для углубленного внедрения уже действующей стратегии обеспечения руководителей актуальной информацией о квалификации действующих кадров и подбора новых. Больше двух третей руководителей крупных компаний считают человеческий потенциал главной составляющей успешного развития бизнеса. Задача IBM после приобретения Kenexa – совершенствование существующих технологий с помощью богатейшего опыта в сфере информационных услуг.

Тест Kenexa: что входит и как сдать?

Тест Kenexa состоит из нескольких частей: логической, технической, вербальной и вычислительной. При трудоустройстве кандидатам, в основном, дают для оценки вербальные и математические задания. Количество вопросов и время для их решения могут отличаться, но в среднем на вопрос дается минута, а раздел включает 18-24 заданий. Каждому кандидату вопросы предоставляются в случайном порядке, причем база содержит много вариантов, то есть каждый сдающий получает уникальный набор примеров.

Советы для успешной сдачи

Пройти тест Kenexa не сложнее, чем другие подобные тесты – SHL или Talent Q. Хоть методика подачи материала и оценка результатов отличаются, сами примеры похожи. Для решения надо уметь использовать базовые математические функции: пропорции, проценты, дроби и т.п., а также уметь определять наличие той либо иной информации в вербальных тестах.

Несколько советов для лучшей подготовки:

 «Школьные» навыки. Задачи в математических тестах достаточно простые, уровня последних школьных классов, но надо помнить все время о том, что ответ давать придется практически мгновенно, поэтому простейшие вычисления надо довести до автоматизма. Лучше, когда все операции человек сможет делать в уме или хотя бы на листочке бумаги.

 Подручные материалы. Тесты могут дать проходить онлайн и в офисе. Если тестирование проходит в офисе, то часто запрещают пользоваться чем-либо, кроме чернового листочка и карандаша. Но когда тест сдается дома, с помощью интернета, надо пользоваться всем, что может помочь, в частности, большим калькулятором с удобными кнопками. На помощь интернета, его поисковых систем лучше не рассчитывать, так как времени крайне мало.

 «Помощь друга». При удаленной сдаче может возникнуть соблазн собрать научный «консилиум», позвать друзей, родственников, понимающих в логике и математике. Это может стать ошибкой, ведь у каждого присутствующего будет свой ответ, особенно на вербальные вопросы. Еще одна загвоздка для «халявщика» – возможное подтверждение результатов тестов в офисе, а также ведение человека самой программой Kenexa как уже принятого сотрудника. Само собой, если последующие результаты будут ниже, то к сотруднику появится повышенный интерес.

 Разбор примеров. Чтобы лучше подготовиться к сдаче, надо прорешать все доступные Kenexa примеры. Их не так много, но подойдут любые другие числовые и вербальные тесты, а их хватает, как русско-, так и англоязычных. По возможности задачи и результаты онлайн-тестирования следует даже фотографировать, чтобы потом разбирать ошибки. Работа предстоит серьезная, но сделанная один раз, она поможет в дальнейшем решать подобные тесты без проблем.

 Разграничение вопросов. Бывшие претенденты, а теперь уже официально трудоустроенные люди рекомендуют взять листик с простой нумерацией, и отмечать пройденные и не пройденные вопросы. Смысл в том, чтобы быстро возвращаться к нужным вопросам, а не листать страницы в поисках. Это помогает сберечь секунды, а может и минуты.

 Работа с небольшими текстами. Вербальные тесты для многих новичков становятся непреодолимой преградой, но не от чрезвычайной сложности, а из-за необычных вопросов. Если с числами все более-менее понятно, то «вербалка» – сложна для неподготовленного соискателя. Дается краткий текст, а после него несколько утверждений, каждое из которых надо отметить как «истину», «ложь» либо «не хватает информации». Часто сложность возникает с тем, что многие утверждения надо отмечать как «мало информации для ответа», и кандидаты начинают сомневаться.

 Подбор материалов. В интернете хватает платных руководств, примеров числовых и вербальных тестов, также есть и бесплатные. Начать можно со свободных примеров. Они намного легче, чем реальные тесты, но дают представление о типах заданий, так что лишними не будут точно. Насчет выбора платных руководств лучше почитать на специализированных форумах.

С уважением, команда worldcompanyjob

У нас вы можете приобрести:

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика