Тесты при собеседовании на работу: непреодолимый барьер или шаг к успеху?

Претенденту на должность надо пройти «общеобразовательные» или профессиональные тесты, либо те и другие. Все зависит от работодателя, какие требования у него к новым сотрудникам. Также тесты при собеседовании на работу могут быть психологические. Для чего такие сложности – интервью, и не одно, а еще несколько тестов, тоже не совсем простых? Причина – субъективная оценка любого, самого лучшего «кадровика» или HR-специалиста, если по-новому, а тест – максимально объективный метод выявления потенциала, тем более фирмы, создающие тесты, постоянно их улучшают и дополняют.

С какими тестами придется столкнуться?

Психологические тесты, в основном, сводятся к выбору тех или иных картинок, фигурок, цветных изображений и т.п., этому выбору есть развернутые толкования. Профессиональные тесты намного разнообразнее, но это справедливо, ведь профессий много, даже группированных по отдельным отраслям.

Распространенными среди зарубежных работодателей являются «общеобразовательные» тесты, куда входит проверка интеллекта (IQ), а также числовые и вербальные примеры. Наиболее известные создатели числовых и вербальных тестов – Talent Q, SHL, Kenexa.

Тестов придумано множество, но это не значит, что все существующие будут предложены соискателям. HR-специалист может вместо психологических тестов проверить человека на стрессоустойчивость, начав «давить» на него лично, вместо проверки интеллекта в последнее время используют числовые и вербальные тесты. Также в крупных компаниях редко используют профессиональные тесты, чаще руководители, менеджеры проверяют уровень знаний лично, на собеседованиях.

Важно, что успешное прохождение предыдущих этапов никак не гарантирует успеха на собеседовании. Если соискатель попал на интервью – он просто оказался допущенным к очередному испытанию, а прошлые заслуги в виде лучших результатов тестирования, «золотых» медалей, «красных» дипломов учитываются, но не дают особых преимуществ. Если претендент скажет что-нибудь в разрез с корпоративной этикой, будет явно неоткровенен, шансов на успех не останется.

Особенности проводимого тестирования

На психологических тестах соискатели выбирают разнообразные геометрические фигуры, выбирают цвета, что позволяет психологу узнать многое о человеке, его характере, лидерских качествах.

Тесты по специальности достаточно просты в том плане, что если кандидат знает, например, бухучет, то он легко ответит на вопросы. Грубо говоря, если соискатель вакансии знает свое «ремесло», то проблем не будет.

Основные тесты, которые приходится сдавать претендентам – числовые и вербальные, и вот они для неподготовленного специалиста достаточно сложны. Эти примеры способен решить каждый образованный человек, вот только подача несколько непривычная.

Тесты при собеседовании на работу сложны тем, что для решения нельзя пользоваться даже калькуляторами, а время строго ограничено. Считать придется на листике, вручную высчитывать дроби, проценты, составлять, если понадобится, системы уравнений. Интегралов и логарифмов не будет в числовых примерах, но и без этого за половину минуты найти верный результат простого с виду примера сложно. Что касается вербальных заданий, то их без подготовки решить еще тяжелее.

Процесс тестирования

Времена перьев, авторучек и пишущих машинок давно прошли, и теперь тестирование проходит с помощью компьютеров, хотя где-то, возможно, и пишут все на листиках для «чистоты» эксперимента. Для всех современных тестов строго регламентируется время, поэтому нет смысла сидеть рядом кому-то и отсчитывать последние секунды, когда это же делает компьютерная программа.

Числовые и вербальные тесты на работу от Talent Q, SHL либо Kenexa устроены так, что дается общее время на тест, и можно пропускать непонятные вопросы, переходя к следующим, а потом вновь возвращаться к пропущенным. Для каждого задания есть варианты ответов, к одной, например, диаграмме может быть несколько вопросов, та же ситуация с вербальными заданиями – для каждого текста есть несколько утверждений и фиксированные варианты ответов («ложь», «истина», «нет информации»).

Соискателю надо просто выбирать ответы из предложенных, но сложность в том, что угадать не получится, варианты близки друг к другу. Вербальные примеры требуют внимательного прочтения текста, чтобы можно было что-то понять в последующих приведенных утверждениях. Кроме нервной обстановки следует учитывать часы, быстро отсчитывающие последние секунды, что не добавляет кандидатам уверенности.

Варианты тестов

Российские филиалы крупнейших компаний, Big 4 или сектора FMCG, при отборе кандидатов в большинстве используют тесты от SHL, реже Talent Q либо Kenexa. Это не говорит о преимуществе SHL, тем более между собой тесты похожи, немного отличается системы оценки результатов.

Сами задания в числовых тестах представляют собой некоторые данные, представленные с помощью таблиц, графиков либо диаграмм. По этим данным задается несколько вопросов с вариантами ответов, например, надо ответить, насколько увеличились продажи одного продукта с такого по такой год или найти разницу в продажах нескольких компаний. Это, конечно, самый простой пример, в реальных тестах будут посложнее, но такого же типа.

Вербальное задание – небольшой текст, до 500 знаков, где описаны некоторые факты. Ниже приводятся утверждения по данному тексту и надо сказать, истинные они, ложные либо мало информации для ответа. Когда ответ – «истина», понять достаточно легко, зато сложно провести грань между ложью и недостатком информации.

Тесты при собеседовании на работу от SHL и Kenexa похожи, а вот Talent Q отличается «искусственным интеллектом». При тестировании программа Talent Q оценивает текущие результаты, и при быстром правильном ответе дает более сложный вопрос, а при неудаче – снижает «планку». Еще одно отличие Talent Q – большой перечень вариантов с маленьким шагом, то есть, когда SHL и Kenexa предлагают 4 варианта ответов на числовой вопрос с шагом в 0,5, 1 или 10, Talent Q предложит 20-25 вариантов.

Можно ли сдать?

Так много информации о тестах, масса вариантов, разные задания – можно ли успешно пройти тестирование? Ответ прост – многие наши соотечественники уже устроились в крупнейшие корпорации, в том числе зарубежные, значит, шанс есть у всех, надо лишь готовиться заблаговременно.

Важнейшее условие – найти пробные тесты при собеседовании на работу, желательно разные, и проходить по несколько раз. Если есть доступные онлайн-тесты, то можно даже фотографировать вопросы и свои результаты с экрана, чтобы потом анализировать, работать над ошибками. Также следует максимально сокращать время на каждый пример, то есть лучше дома создать самые сложные условия для сдачи, чтобы потом уверенно пройти реальные тесты.

С уважением, команда worldcompanyjob.com

У нас вы можете приобрести примеры тестов:

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика