Тесты в «Роснефть»

Крупнейшая нефтяная компания, «Роснефть», является ведущим концерном по добыче нефти в мире. Огромная инфраструктура и солидные активы достались «Роснефти» от Министерства нефтегазовой промышленности Советского Союза, так что не удивительны финансовая мощь сравнительно молодой российской корпорации. Запасы нефти в РФ весьма впечатляют, причем часть недр еще не разведана, часть подготавливается к добыче.

В 90-х компания теряла активы благодаря отделению «ВНК», «ТНК», других предприятий, но с приходом третьего тысячелетия начала возвращать упущенные подразделения. В 2002 году вернулся «Краснодарнефтегаз», в 2004 – куплена компания «Байкалфинансгруп», 2007 год ознаменовался выигрышем в нескольких аукционах по покупке активов ЮКОСа. После этого «Роснефть» стала крупнейшей нефтяной компанией, а в 2012 году произошло слияние с «ТНК-ВР», что сделало компанию топовым мировым нефтегигантом.

За последний год прибыль «Роснефти» составила три с половиной сотни миллиардов долларов, зато из-за девальвации рубля капитализация несколько снизилась. Как бы то ни было, стать одним из почти двухсот тысяч сотрудников «Роснефти» – желание миллионов россиян.

Пример Онлайн числового теста в «Роснефть»:

Работа в компании

«Роснефть» представлена во всех регионах, особенно нефтегазоносных: в Сибири, на Дальнем Востоке, на побережье Черного моря, в Арктике. Российских разведанных запасов нефти, по самым скромным прогнозам, хватит на 20 лет, а газа – на полстолетия! Корпорация постоянно развивается, открываются новые предприятия и офисы. Сейчас ведутся работы в Карском и море Лаптевых, планируется начало добычи на шельфах Печорского, Баренцева, Чукотского, Карского морей.

Кроме добычи углеводородов компания занимается переработкой, развивает сеть АЗС. Научный отдел активно работает над внедрением инноваций, ищет молодые таланты в контакте с ведущими вузами страны.

Высокая зарплата, отличный соцпакет, превосходные карьерные возможности привлекают к «Роснефти» множество молодых специалистов, выпускников, умудренных опытом специалистов, однако стать сотрудником компании непросто. Перед получением заветной должности следует пройти тесты при приеме на работу в «Роснефть», а они весьма нелегки для слабо подготовленных людей.

Тестирование в «Роснефть»

Тестирование проводится после подачи анкеты, рассмотрения ее HR-специалистом и возможным небольшим предварительным собеседованием с «кадровиком», но перед окончательными интервью с руководителями отделов, топ-менеджерами компании. То есть, тестирование используется для своеобразной отбраковки большинства претендентов, обычно это 60-80 %, смотря на общее количество соискателей и другие детали.

Примечательно, что подобные тесты общих способностей не сдаются на «пять», «четыре» и т.п., используется иная система. По результатам тестирования составляется сравнительная таблица, где видно лучших либо худших кандидатов, причем можно сравнить как с участниками отбора, так и с другими группами: действующими работниками, менеджерами. Говоря проще, надо сдать тесты лучше, чем основная часть претендентов, и тогда откроется следующий этап.

SHL тесты «Роснефть» состоят из вербального и числового блоков, примерно с одинаковым количеством вопросов и времени для ответов. На вербальные задачи дают чуть больше времени, так как они более объемные, но разница в секундах, если для решения числовой задачи выделяется примерно тридцать секунд, то для вербальной – около минуты.

SHL тесты в «Роснефть»

SHL – не самоназвание тестов, а их компания-составитель, считающаяся ведущей в мире по оценке персонала вместе с Kenexa и Talent Q. Это не означает, что подобные тесты самые сложные, просто такие программы для тестирования максимально объективно оценивают претендентов. SHL тесты могут состоять из разных блоков, но в «Роснефти» используют наиболее популярные – числовые и вербальные.

Числовые тесты связаны с математикой, точнее, это есть математические задачи, только данные подаются несколько непривычно для новичка. Если в школе нам задачи представляют как поездку из точки в точку, и надо вычислить скорость или расстояние, то в числовых тестах все дается при помощи таблиц, графиков, диаграмм. Например, может быть дана таблица, где указаны данные продаж нефти по кварталам различными компаниями. К ней приложено задание, из которого следует найти разницу в процентах между первой и второй компанией, а ниже даны варианты ответов. Это простейший вариант, в реальности, на самих тестах, будет сложнее.

Вербальные тесты состоят из других задач. Дается краткий текст, в котором описывается произошедшее событие, ситуация. Ниже приведены небольшие утверждения по тексту, их надо отметить как «истинные», «ложные», «нет информации». Особая сложность в том, чтобы отличить, когда надо ставить «ложь», когда – «мало информации». Например, может быть текст, где описывается проблема животных северных морей, которые гибнут из-за деятельности человека, а ниже дано утверждение, что «деятельность нефтекомпаний приводит к гибели животных». И тут правильный ответ – «нет данных», так как не указано конкретно, из-за какой именно деятельности они погибают.

Советы для успеха

Для молодых специалистов крайне важна работа в «Роснефть», тест для чего следует сдать наилучшим образом, но без подготовки стать лучшим будет сложно. Раньше велись споры о том, что подобное тестирование не выявляет профессиональные качества, а проверяет школьный уровень знаний, ну так для этого оно и проводится. Нет ничего зазорного, чтобы доказать свои знания, и противники числовых, вербальных тестов – обычно неудачно сдавшие их люди.

Подготовиться к тестированию легко, надо найти бесплатные примеры SHL тестов и потренироваться, или же приобрести платные варианты, которые более точно показывают уровень реальных тестов. Какие примеры выберет соискатель, не так важно, главное – практические занятия, где надо понять, как подается информация.

С уважением, команда worldcompanyjob.com

У нас вы можете приобрести:

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика