Тесты в «Евросеть»

В странах СНГ все слышали, пользовались, ругали либо хвалили компанию «Евросеть», а началось все с одного магазинчика на Ленинском проспекте в столице. Артемьев и Чичваркин основали компанию, развивающуюся чрезвычайно быстрыми темпами, и спустя пару лет салоны «Евросеть» были во всех округах Москвы, а с 2003 года началось покорение регионов. Только за 2006 год открылось около двух тысяч магазинов, и вскоре «Евросеть» протянула свои «сети» по всем городам России.

Онлайн пример числового теста в «Евросеть»:

С основателем компании Евгением Чичваркиным связано множество скандалов, причем некоторые из них сделали фирме отличную рекламу. После ухода Чичваркина дела у «Евросети» шли не менее успешно, были осуществлены покупки сетей «СССР», «Техмаркет», «Ультра», «Альт Телеком».

Сейчас «Евросеть» принадлежит в равных долях компаниям «Мегафон» и «Вымпелком», президент – Александр Малис. Оборот за 2013 год – чуть менее 95 миллиардов рублей, чистая прибыль – три миллиарда. В компании работает почти тридцать тысяч сотрудников. Каждый город России встречает потребителей желтым логотипом компании, а всего магазинов в сети более пяти тысяч.

Работа в «Евросети»

Стать сотрудником «Евросети» может практически каждый человек, только надо сдать «Евросеть» тесты для стажеров. То есть, компания всегда рада новым лицам, даже без опыта, точнее, опыт продаж будет преимуществом, но он не принципиален. Молодым людям проще «прививать» корпоративные правила, поэтому компании, занимающиеся розничными продажами, без проблем берут в штат студентов, выпускников, любых активных людей.

Перспективы у стажеров, будущих продавцов-консультантов весьма неплохие, так как многие топ-менеджеры вышли из «низов», тоже начинали стажерами, но смогли проявить лидерские качества и быстро пробились на вершину корпоративной пирамиды. Кстати, для будущей успешной карьеры надо пройти тест менеджера в «Евросеть», на основе которого оцениваются первоначальные компетенции.

Так, директор по продажам всей сети Шибанов Кирилл пришел сразу после вуза, работал рядовым продавцом, потом стал менеджером по продажам, далее управляющим Уральского филиала, и теперь он топ-менеджер. Таких примеров достаточно, ведь в «Евросети» работает отбор западного образца – наверх пробиваются умелые специалисты, а не родственники директора, что позволяет компании добиваться максимального успеха.

В интернете обсуждается много вопросов, связанных с оплатой труда в «Евросети», большинство называет зарплаты низкими, меньшая часть хвалит это место работы. Гипотетическим кандидатам на должности надо знать, что большая часть заработной платы – процент от личных продаж, само собой, при таком подходе зарплаты не могут быть одинаковыми, всегда найдется продавец, получающий больше других, только разница может быть небольшой или значительной. Подобной формулой начисления зарплат или торговых премий пользуются почти все розничные сети, так они стимулируют продавцов к активной работе с посетителями. Однако чтобы знать, какой получится продавец из кандидата, надо сдать тесты при приеме на работу в «Евросеть».

Тест в Евросеть и прием на работу в Евросеть

Руководство корпорации говорит о том, что при приеме определяется личностный профиль нового сотрудника, подчеркивается, кто он – специалист либо лидер. Вся дальнейшая карьера в компании строится на этих данных, то есть, даже самого успешного продавца не назначат директором, если нет лидерских качеств, однако топ-менеджеры тоже должны уметь продавать любой товар. Чтобы начать карьеру, надо пройти тест на работу «Евросеть», он и покажет, на какие высшие посты может рассчитывать новичок.

Самый распространенный тест в «Евросеть»:

Конечно, тестирование не может абсолютно объективно оценивать человека, оно дает общие предпосылки, которыми руководствуются HR-специалисты. Тесты «Евросети» отличаются от других способов оценки способностей, так как нет логических, вербальных либо числовых задач, претенденты должны доказать умение работать с базой данных, общаться с клиентами, используя корпоративные методики. Также стажеры должны выучить характеристики техники, которая продается, чтобы давать потребителям наиболее полную информацию.

Проверяются новые знания и навыки не сразу, сначала стажеру дают материалы и время для их изучения, а параллельно с этим он понемногу практикуется в общении с потенциальными покупателями. Такой способ достаточно удобен, когда изучается теория и тут же применяется на практике, заодно новичок должен преодолеть психологический барьер для общения с незнакомыми людьми. Для стажировки дается несколько недель, а тестирование начинается после нескольких дней прохождения практики. Для сдачи не надо куда-то ехать, в «Евросеть» тесты для стажеров онлайн, что позволяет сдавать их в любое удобное время.

Процесс сдачи довольно прост, стажеру включают один из тестов, он отвечает, потом учит новую тему, по готовности сдает следующий раздел. На словах все просто, на деле чуть сложнее, но тут все зависит от непосредственного руководителя, других нюансов, чтобы был нормально организован процесс.

Рекомендации для сдачи

 Как рассказывают участники тестирования в «Евросети», сдать с первого раза можно, причем за успешную первую попытку дают некую премию, что новичка не может не радовать. Соискателям должностей следует тщательно пролистать интернет-странички для нахождения полезной актуальной информации, ведь некоторые сайты содержат примеры тестов в «Евросеть», пусть не полные, но и это поможет сориентироваться. Второй положительный момент для стажеров – свободный доступ к корпоративным методичкам, другим материалам, которыми можно пользоваться для подготовки, только домой их не дают.

 Еще один способ найти ответы на тесты «Евросеть» – заказать образцы заданий на специализированных сайтах, помогающих в подготовке к тестированию. Подобные сборники задач удобны тем, что соответствуют реальным тестам, а ответы поясняются.

С уважением, команда worldcompanyjob.com

У нас вы можете приобрести:

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика