Нестле (Nestle): кофе, шоколад и детское питание

Почти 150 лет назад швейцарский фармацевт Генри Нестле постарался создать продукт, способный заменить материнское молоко, ведь в то время многие младенцы погибали без полноценного искусственного питания. К счастью для человеческой цивилизации, «Молочная Мука Нестле» была создана, и в середине 60-х годов позапрошлого века первый недоношенный ребенок получил необходимое питание, что спасло ему жизнь. После этого грудное молоко Nestle стало необходимейшим продуктом для тысяч семей.

В то же время прямой конкурент Nestle «Англо-швейцарская компания», производящая сгущенное молоко, также расширила ассортимент, включив заменители грудного молока. Соперничество продолжалось не очень долго: в 1905 году обе компании объединились, а через два года полномасштабное производство развернулось в Европе и Австралии.

В 20-х годах XX века руководство Нестле впервые пошло на обновление традиционного ассортимента, начав выпуск растворимых напитков, порошковой детской сметаны и молока с солодом. В 30-х годах специалисты Nestle совместно с Бразильским институтом кофе создали революционный продукт – кофе NESCAFE, а чуть позже – чай NESTEA.

После Второй мировой войны Нестле начала открывать фабрики в развивающихся странах для улучшения сбыта продукции. В 1945 году оборот компании составил громадную сумму – 225 миллионов долларов. Также в послевоенные годы Nestle объединилась с несколькими компаниями, добавив к своей продукции супы, приправы, консервированные и замороженные продукты, фруктовые соки. До 1974 года производство ставшего крайне популярным NESCAFE увеличилось вчетверо. В том же году Nestle стала главным акционером L’Oreal.

В 90-х годах корпорация успешно вышла на рынки Восточной Европы и Китая. Последние крупные слияния состоялись в 2007–2013 годах, когда Nestle приобрела американского производителя детского питания Gerber, а также компании Wyeth Nutrition и Pamlab.

Нестле наших дней

Нестле – крупнейшая корпорация сектора FMCG, причем ближайшая к ней компания со схожей продукцией, Unilever, уступает по объему ежегодного оборота в полтора раза. Кроме высоких финансовых показателей (оборот за 2013 год – 92 миллиарда, чистая прибыль – 10 миллиардов долларов) Nestle лидирует по объему инвестиций в технические разработки и науку. Так, в 2009 году на исследования было затрачено около 2 миллиардов. Почти в каждой стране есть фабрики, выпускающие продукты Nestle, в которых работают 330 тысяч сотрудников.

В России корпорация открыла фабрики в Самаре, Перми, Вологде; Владимирской, Московской, Калужской областях и Краснодарском крае. На фабриках производят кондитерские изделия, кофе, детское питание и корма для животных.

Работа в Нестле

В Нестле работа – это материальное благополучие, а также имидж и перспективы. Наиболее популярные отделы для молодых соискателей – департамент корпоративных продаж, отдел маркетинга, финансовый департамент, департамент управления поставками. Также нужны сотрудники в отдел персонала, юридический и технический департаменты.

В швейцарскую корпорацию огромный конкурс, но это не означает, что молодежь без опыта не имеет шансов. В Нестле карьера начинается необязательно с топовых должностей для избранных людей, наоборот, трансконтинентальная корпорация дает возможность каждому выпускнику трудоустроиться сразу по окончании вуза.

Конечно, берут на работу далеко не каждого, отбор проводится тщательный, но преимуществ официальный сотрудник компании получает массу, включая ежегодный корпоративный отдых, перевод через некоторое время на работу за границу (по желанию) и т. п.

Тестирование в Нестле

Как и все компании сектора FMCG, Nestle проводит отбор поэтапно, единственное выявленное отличие – иные вопросы на этапе интервью. То есть, другие корпорации «грешат» вопросами о случаях из жизни, где претендент проявлял лидерские качества и т. п. В Нестле подобного нет, а интервью проводит вначале HR-специалист, после – сотрудник отдела и его руководитель. Если соискатель претендует на вакансию топ-уровня, собеседований может быть больше.

До этапа интервью следует подать анкету и пройти тестирование. Для Нестле тесты создают того же типа, что для компаний Big 4 и сектора FMCG. На практике это значит, что будут вопросы на решение математических задач, на логику и образное мышление. Если претендент уже проходил ранее подобные тесты, ему проще, если нет – лучше потренироваться.

Еще один важный этап, где отсеиваются последние участники, – центр оценки (ассессмент). На ассессменте надо будет поработать в небольшой команде, презентовать «домашнее задание», возможно, на английском языке.

Когда все этапы пройдены успешно, награда – трудовой контракт с крупнейшей транснациональной корпорацией и блестящие перспективы.

С уважением, команда WorldCompanyJob

Тесты в компанию Нестле

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика