Тест в банк при приеме на работу

Банки, банковское дело – отличная возможность построить карьеру на всю жизнь, стать обеспеченным человеком, уважаемым членом общества. Кроме того что банкиры непосредственно имеют дело с чужими финансами, их труд также хорошо оплачивается, конечно, в зависимости от должности, полезности, других личных умений и способностей. Стать сотрудником крупного и даже среднего по активам банка – мечта любого молодого специалиста, ведь именно так начинается карьерный рост будущих топ-менеджеров, через постоянный рост от младших должностей к высшим.

Citigroup, BNP Paribas, Wells Fargo, JPMorgan, китайские финансовые «монстры» – их знает весь мир, даже люди, никак не связанные с банковским делом. Сразу устроиться на работу в подобную финкорпорацию тяжело, но россиянам, украинцам, белорусам можно ориентироваться на свои банки. Сбербанк, «Газпромбанк», «Россельхозбанк», ВТБ, «ПриватБанк» – эти учреждения владеют огромными капиталами даже по западным меркам, и стать их сотрудником – наилучшее решение не только для выпускника, но и для опытного специалиста.

Реши пример числового теста онлайн

В тесте 6 вопросов — время на выполнение 270 секунд

Вы можете пользоваться калькулятором, постарайтесь чтобы вас никто не отвлекал

В каждом вопросе имеется только один вариант правильного ответа

Подготовка к тестам

Начало карьеры в банке

Многих студентов, выпускников страшит сам процесс трудоустройства в крупные корпорации, в том числе и финансовые. Их опасения обоснованные, но только в том плане, что крупный банк может позволить выбирать исключительно лучших претендентов, так как заявок от желающих на конкурс подается крайне много. Тем не менее новые кадры приходят в банки постоянно, значит, каждый способный специалист имеет шанс пройти отбор.

Надо отдельно отметить, что тестирование используется повсеместно большинством крупных компаний России, других стран СНГ, и будущим выпускникам лучше ознакомиться с подобными заданиями заранее. Тесты на интеллектуальные способности используют компании, не связанные напрямую с банковской или финансовой деятельностью. Тесты – пока что лучший объективный способ оценить математические, аналитические навыки претендентов, само собой, руководство любой фирмы желает «заполучить» новых сотрудников, показывающих отличные интеллектуальные способности.

Для отбора используются интервью и тесты, и нельзя сказать, что определенный этап сложнее или важнее, но самый массовый отсев происходит при помощи тестирования. Тесты при устройстве на работу в банк сдают все без исключения, единственное, что может отличаться, – уровень сложности. Уровень зависит от открытой должности, на которую претендуют соискатели, то есть задания для кандидатов на должности рядовых клерков или топ-менеджеров будут разниться в сторону увеличения сложности.

Тестирование обычно происходит сразу после подачи заявки и телефонного собеседования. Если кандидат нормально составил резюме, заполнил анкету, а после ответил на несколько вопросов HR-менеджера по телефону, он точно будет допущен на этап тестирования, и вот там уже начнется настоящая «борьба» за открытую вакансию. Тесты по западному образцу применяются сейчас повсеместно, и они нужны не для создания лишних препятствий кандидатам, а для определения их способностей, причем тестирование в банк пройти необязательно следует абсолютно идеально, надо стать лучше, чем основная группа претендентов.

На следующий после тестов этап переходит не более трети кандидатов, а чаще всего 20–25 % от общего количества. Для успеха надо сдать лучше, чем 60–70 %, то есть не обязательно ответить на все вопросы абсолютно точно, что в принципе сложно сделать, но придется обойти коллег. Если группа подобралась сильная, стать лучшим будет сложнее, и наоборот.

Состав тестов

Тест при приеме на работу в банк состоит из оценки общих способностей, проверки английского языка и профессиональных тестов. Если общие и профессиональные знания проверяются всегда, то английского может и не быть, в зависимости от открытой вакансии.

Для тестирования общих знаний используются числовые и вербальные тесты, малознакомые неподготовленным людям. Профессиональные тесты «посторонним» знакомы еще меньше, там проверяются бухгалтерские, юридические знания и т. п., понятно, что бухгалтеры и юристы этими знаниями владеют или должны владеть. Английский язык проверяется с помощью тестов либо эссе, причем если для первого варианта предусмотрены варианты ответов, то эссе – хоть и небольшой текст, но писать надо «из головы», исходя из заданной темы.

Подробно о тестах в банки

Тестирование в банке обычно начинается с числовых и вербальных задач. Два блока объединены одним автором, это чаще всего компании SHL, Talent Q или Kenexa. Несмотря на разных создателей, задачи отличаются не сильно, так как они отвечают одному требованию – объективной оценке. Единственное отличие – динамическая система, используемая Talent Q и внедряемая другими производителями, а смысл ее в том, что «умная» программа исследует каждый ответ сдающего и, в зависимости от его успехов, дает следующий вопрос сложнее либо проще предыдущего. Преимущество Talent Q в том, что не будет отбракован ни один кандидат, но все будут распределены по целевым группам, грубо говоря, кто-то сдаст на позицию «слесаря», кто-то – на должность топ-менеджера.

Числовые тесты – это задачи, использующие для представления данных таблицы, диаграммы, графики. Информация обычно подается как результаты работы компаний, какие-то отчеты, то есть максимально приближена к реальной жизни. Вопросы достаточно легкие, но время на решение – 30–40 секунд, что делает невозможным долгие размышления, даже учитывая наличие вариантов для ответов. Отвечать наугад можно, это не штрафуется, однако шансов «попасть» в правильный вариант мало.

Пример такого задания – график из нескольких кривых, описывающих продажи товаров 3–4 брендов поквартально. Для решения следует вычислить разницу между продажами нескольких фирм в разных кварталах и т. п. Задача несложная, но это самый простой пример, на сдаче будут сложнее.

Вербальные тесты – краткий текст на 400–500 знаков, в котором описывается сложившаяся ситуация в различных отраслях науки или общества. После текста размещены три-четыре утверждения, и их надо обозначить как «правдивые», «ложные» либо «мало информации». Задания тоже не чрезмерно сложные, однако для раздумий времени нет. Следует прочесть текст, понять его, а потом еще изучить утверждения. Так, один из примеров – текст, описывающий проблему с вымиранием китов, где указано, что они выбрасываются на берег из-за деятельности человека. Ниже утверждения говорят о том, что киты вымирают и выбрасываются на берег, что «правда», а также о том, что причина гибели китов – загрязнении океана нефтью. Для последнего утверждения напрашивается ответ «истина», но правильно – «недостаток данных», так как в тексте не говорится о конкретной причине гибели животных.

Советы для сдачи

 В поисковых системах часто появляются запросы типа «тесты работа в банке», и это правильный подход, ведь Сеть собрала огромное количество информации, способной помочь при подготовке. Конечно, найти сразу все, что нужно, непросто, большую часть придется отбраковать, но это не так долго.

 Лучшие помощники для подготовки – пробные тесты, которых много на различных ресурсах. Бесплатные варианты обычно проще, чем реальные задания, но для ознакомления подходят. Чтобы прорешать более сложные задания, можно воспользоваться платными сборниками, где представлены задачи, ответы, а также понятные пояснения.

 Тест при приеме на работу в банк в последние годы обычно проходится удаленно, и можно отвечать хоть дома, хоть в интернет-кафе, но готовиться лучше, рассчитывая на сдачу в офисе, где не дают ни калькуляторов, ни любой другой помощи. Однако дома тоже не получится использовать «мощь» интернета: для этого просто не хватит выделенного времени. Малейшая заминка с одним вопросом, дальше начинается паника, и тест провален.

 Только регулярная практика поможет натренироваться так, что помехой не станут ни лимит времени, ни другие обстоятельства.

С уважением, команда worldcompanyjob.com

Специальное предложение от компании WorldCompanyJob.com — Все тесты в банковский сектор:

У нас вы можете приобрести:

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика