Юнилевер — лидер производства бытовой химии и пищевых продуктов

Корпорация Unilever начиналась как несколько семейных голландских и британских бизнес-единиц. Нидерландские предприятия Jurgens and Van den Bergh изготавливали маргарин, а британская фирма Lever&Co производила мыло. 150 лет назад эти частные компании активно развивались, покупали землю, строили фабрики. В середине 80-х годов позапрошлого века Lever производила 40 тысяч тонна мыла, а Jurgens и Van den Bergh осваивали германские рынки.

В начале прошлого века Lever начал продажи в Британии одного из первых в мире чистящих средств – порошка Vim, а голландские компании наращивали производство маргарина. И британцы, и голландцы основали производство пальмового масла в Южной Африке для снижения зависимости от растущих цен на сырье. Jurgens и Van den Bergh объединились в середине 1920-х годов с несколькими европейскими компаниями в маргариновый союз, Margarine Unie. Такое слияние было создано для закупок крупнейших партий масла по, соответственно, более низким ценам, что делало выгодным производство, связанное с жирами и маслами. Решающее объединение произошло в 1929 году, когда Lever Brothers и Margarine Unie подписали соглашение о создании новой компании, Unilever.

После было приобретение предприятий, производящих замороженные продукты, создание новых товаров (шампуней, зубной пасты, мыла), а также учреждение Института Здоровья Unilever. В 1971 году компания приобрела Lipton International, став ведущим игроком на чайном рынке. К концу 70-х годов в Unilever работали почти 180 тысяч сотрудников.

В 90-х годах компания Unilever открыла офисы в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге, а в 1998 г приобрела завод маргарина в Москве, где сейчас выпускается продукция брендов Rama и Calve.

Итогом векового развития корпорации стала стратегия «Путь к Росту», запущенная в начале XXI века. Часть брендов была продана, а основное внимание сосредоточили на нескольких ведущих направлениях.

Юнилевер сегодня

В своем сегменте сектора FMCG «Юнилевер» делит первое место с Procter & Gamble, с которыми они конкурируют уже почти сто лет, но это здоровое соперничество, от него обе корпорации только выигрывают. Полезна конкуренция и для потребителей, ведь топ-компании сектора FMCG производят львиную долю товаров повседневного спроса, а конкуренция снижает стоимость товаров, улучшает их качество.

Ежедневно каждая седьмая семья в мире пользуется продукцией Юнилевер. Оборот компании в 2013 году – 50 миллиардов евро, причем чистая прибыль выросла на 9 % и составила более 5 миллиардов евро! Axe, Rexona, Dove, Lipton, Knorr и десятки других брендов принадлежат «Юнилевер» и знакомы каждому потребителю.

Филиалы Юнилевер находятся на всех континентах, особенное внимание компания уделяет развивающимся рынкам. В России головной офис расположен в Москве, а главные производственные мощности находятся в Санкт-Петербурге, Москве, Туле и Омске.

Карьера в Юнилевер

Работа в Юнилевер не менее престижна, чем занятость в других топ-корпорациях, да и возможностей для развития компания предлагает множество. Для студентов и выпускников созданы программы стажировок, для профессионалов предоставляются вакансии, есть программа приема выпускников MBA.

Самые востребованные должности для выпускников – это отделы маркетинга, продаж и финансов. Хорошие карьерные перспективы дает работа в отделах управления поставками, исследований и разработки, а также информационных технологий.

Трудоустройство в Юнилевер

В компании Unilever работа высоко оплачивается, особенно по нашим меркам, и молодые специалисты могут за несколько лет стать менеджерами среднего звена, но как получить заветную запись в трудовой?

Сначала надо подать заявку, после этого с соискателем по телефону свяжется HR-менеджер, и после короткого собеседования претенденту придется сдавать тесты. Тесты Юнилевер примерно той же тематики, что и у других транснациональных корпораций. Проверяют математические знания, умение мыслить логически, абстрактное мышление и английский язык. Каждый образованный человек в состоянии освоить большую часть тестов без помощи компьютера и интернета, но лучше к ним хорошо подготовиться, решая подобные задачи. Сложным в тестах является лимит времени, а также непривычная постановка задачи. Если человек такие примеры решал раньше, то заминок не возникнет.

Претенденты, прошедшие тесты лучше других, переходят к этапу интервью. Интервью Unilever – общение с менеджерами отдела персонала и непосредственными руководителями. Последний этап – центр оценки, где придется «соревноваться» с коллегами, причем надо будет аргументировано убедить всех, что твое решение правильно.

Если с первого раза молодой специалист не станет сотрудником Юнилевер, то он приобретет бесценный опыт, поэтому надо постараться пройти как можно больше этапов отбора.

С уважением, команда worldcompanyjob

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика