Тесты для менеджеров: особенности и рекомендации

Крайне распространенная в последнее время должность – менеджер. Но, хоть у нас «засилье» менеджеров одно время вызывало веселье из-за того, что ими называли всех подряд, в действительности хороший менеджер нужен каждой компании, производству и прочим предприятиям и учреждениям. Менеджер – совсем не обязательно сотрудник, сидящий все рабочее время в офисе, ведь менеджеры по продажам постоянно находятся в поиске новых клиентов, финансовые менеджеры улучшают показатели компании.

Хороший менеджер востребован, отлично мотивирован, но что ожидает специалиста при приеме на работу, особенно когда это молодой выпускник, как пройти тест для менеджера? Что касается малого, среднего частного бизнеса, то у каждого владельца свои предпочтения к выбору сотрудников, а крупные корпорации принимают новых специалистов, исходя из некоторых схожих правил. На основании опыта крупных компаний соискатель может готовиться, так как запросы ведущих корпораций максимальные, и этого уровня наверняка хватит при трудоустройстве в менее «придирчивые» фирмы.

Существующие тесты и вопросы для менеджера

Компании Big 4 либо крупнейшие представители сектора FMCG проводят обязательные тесты при приеме на работу, причем есть разделы, общие для всех, а есть профессиональные вопросы. Тесты на оценку способностей проверяют интеллект, умение оперировать математическими функциями, логически мыслить. Только после успешного прохождения этапа тестирования кандидат будет сдавать тесты профессиональные, возможно, на этапе интервью, а может знания оценивать непосредственный руководитель.

Например, тест для финансового менеджера может включать оценку стоимости, финансовый анализ, риск-менеджмент и пр., все зависит от специфики компании-работодателя. Для менеджера по продажам намного важнее коммуникабельность, эмоциональная устойчивость, самообладание, поэтому вероятны личностные и психологические тесты.

У менеджеров различных отделов отличаются и поставленные задачи. Менеджер по финансам общается с коллегами, руководством, но почти никогда с клиентами компании, зато торговый представитель, наоборот, должен все время уделять общению с текущими и поиску новых клиентов, причем не всегда общение проходит в дружественной обстановке. Грубо говоря, для финансиста важнее цифры, точные прогнозы, хорошая аналитика, а для «продажника» главнее десятки, сотни новых клиентов, планируемые и совершаемые продажи. Тем не менее, менеджеры всех направлений должны легко оперировать цифрами, уметь находить и строить верные логические предположения.

Разнообразие тестов для менеджеров

Тестирование менеджеров по продажам, а также других соискателей может проходить в офисе компании либо через интернет. Если тесты пишут в офисе, надо быть готовым к тому, что пользоваться разрешат лишь ручкой и листком бумаги, не будет под рукой даже калькулятора. Если тестирование проходит через интернет, ясно, что пользоваться претендент сможет чем угодно, но на поблажки лучше не рассчитывать – времени крайне мало. На задание дается максимум минута, а вопросы для менеджера любого звена могут представлять определенную сложность.

Числовые и вербальные тесты для менеджера

Эти тесты сдают все претенденты на работу в крупнейшие транснациональные корпорации. Создатели тестов отличаются (SHL, Talent Q), но сами задания похожи. В числовых тестах проверяется знание простейших математических операций: проценты, дроби, исследуются графики, составляются и решаются несложные уравнения.

Примером может служить график распределения продаж четырех ведущих производителей автомобилей. На графике указаны продажи каждой компании по годам, а после графика приведены вопросы с несколькими вариантами ответов. В задаче могут спросить, насколько продажи одной фирмы отличаются от другой либо всех вместе взятых и т.п. Это простейший пример, на самом тесте будут посложнее.

Вербальные задачи часто непонятны нашим соотечественникам, кто еще не сдавал тесты при приеме на работу, они привычны для западных вузов. Ничего сложного нет – дело в практике. В задании дается небольшой текст, рассказывающий об определенном явлении или ситуации. После текста идут несколько утверждений, которые надо отметить как «истинные», «ложные» либо «мало информации». Внимательный человек легко распознает, где правда, где ложь, главная загвоздка с третьим ответом, так как претенденты часто путают его с «ложью». Если в тексте говорится о том, что электрики исправили все обрывы, возникшие после грозы, а ниже утверждается, что после работы электриков появился свет в городе, – то это надо отметить как «мало информации».

Профессиональные тесты качеств менеджера

Сложно прогнозировать, какие именно тесты будет использовать та или иная компания для проверки знаний экономистов, маркетологов либо специалистов по продажам. Многое зависит от предпочтений руководителя, HR-менеджеров. Если соискатель владеет основным предметом своей специальности – надо просто ответить на вопросы, для чего следует собраться и не переживать.

Могут использоваться психологические и личностные тесты, они хоть достаточно необычны, но ничего зловещего нет – надо ответить по возможности откровенно.

Советы соискателям

 Для новичка, неважно, насколько он хорош в математике, логике и других предметах, принципиально попрактиковаться в решении тестов. Подобные тесты у нас только начали внедрять, поэтому с ними не сталкиваются школьники и лишь кое-где встречаются студенты. Ничего сложного нет – необычна сама подача информации, а иногда страдает перевод, но жаловаться на это бессмысленно, намного логичнее пройти пробные тесты в интернете, лучше несколько вариантов.

 Кандидатам следует подготовиться к наихудшим условиям для тестирования: отсутствию калькуляторов, помехам (их часто создают в офисах для проверки стрессоустойчивости) и пр. При решении задач надо выставить минимальное время, попросить родственников шуметь поблизости. Конечно, надо вновь проштудировать конспекты по специальности, книги, руководства из интернета.

 Особое внимание надо уделить поиску информации о компании-работодателе, что поможет на интервью, и возможным отзывам людей, удачно или неудачно прошедших тест для менеджера. Их опыт бесценен, и такую информацию надо изучать максимально тщательно.

С уважением, команда worldcompanyjob.com

У нас вы можете приобрести:

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика