Математический тест при приеме на работу

Математический тест при приеме на работу стал практически обыденным событием для соискателей многих вакансий. Как ясно из названия, цель этого теста – проверка математических знаний, причем в форме, отличной от экзаменов, что сдавало большинство наших сограждан старше тридцати. Только сейчас ЕГЭ, другие школьные, институтские экзамены позволяют ознакомиться с западными технологиями проверки знаний, раньше это делалось иначе.

Задача математического теста на работу – проверка умений считать, умножать, делить, совершать простые математические действия, составлять несложные уравнения, а иногда требуется найти зависимость в ряду чисел и т.п. То есть, требуется владение элементарными математическими операциями на уровне средней школы. Если все так просто, почему столько проблем с его прохождением?

Для неподготовленного кандидата все выглядит непривычно, ведь математические тесты не подаются, как задачи в школьных учебниках, тут данные могут быть представлены графиками, диаграммами, таблицами. На графике прорисованы некоторые значения, и все они, скорее всего, даже не потребуются, но могут заставить потерять драгоценные секунды. Еще одна сложность – нехватка времени, ведь в лучшем случае на решение примера дается минута, а в одном примере иногда до пяти вопросов. Если с самого начала сдающий теряется, начинает волноваться, то тест практически провален.

Онлайн пример математического теста при приеме на работу:

Везде ли нужны математические тесты при приеме на работу?

Надо ли «опасаться» математических тестов при трудоустройстве всем подряд специалистам? Вопрос непростой, так как крупные работодатели, особенно иностранные компании, проводят основной отсев претендентов на любые должности как раз с помощью математических и логических тестов. Примерно две трети кандидатов остаются «за бортом» из-за тестирования, причем не важна вакансия, первоначальное тестирование обязательно для всех, а дальше, у лучших по результатам тестов на собеседованиях проверяются профессиональные знания.

Крупные отечественные компании большей частью переняли заграничный опыт отбора сотрудников, поэтому соискатель вполне может столкнуться с математическим тестом. Фирмы не такого масштабы принимают сотрудников по своим предпочтениям, но если должность подразумевает работу с цифрами, аналитику, то проверка математических знаний возможна. Бухгалтера, финансисты, экономисты находятся среди тех, кто наверняка будет сдавать тесты по математике.

Наши подразделения компаний Big 4, а также крупнейших корпораций сектора FMCG принимают сотрудников исключительно с помощью многоступенчатого отбора, где тестирование – лишь один из этапов.

Реальные математические тесты

Каждому соискателю хочется знать, что его ожидает на тестировании, и это логично, но определить заранее, какие задачи будут предложены, невозможно. Есть несколько топовых фирм-разработчиков, но даже если название теста известно (SHL, Talent Q, Kenexa, Cubiks), задачи подобрать нельзя, их много, нет готового набора двух или трех вариантов, как на школьной контрольной.

Если изучить тесты, весь их список невозможно, то пример математического теста при приеме на работу найти в интернете легко, некоторые компании выкладывают пробные варианты тестов, коллеги делятся задачами после прохождения, по памяти.

Сам тест – от 20 до 30 вопросов с вариантами ответов. На решение задачи дают примерно минуту, может меньше, но точно не больше. При прохождении тестирования в офисе разрешается пользоваться только ручкой, листиком, а все расчеты придется проводить в уме и на черновике.

Все известные математические тесты при приеме на работу, примеры которых доступны, достаточно просты. В них требуется найти пропорции, дроби, высчитать разницу, сложить несколько чисел. Главная сложность – определить по данной форме, что из чего вычитать, складывать и т.д. Задания отличаются, они могут быть даны в виде графиков, диаграмм, рисунков, поэтому надо быстро понять, с какими числами следует производить операции.

Математические тесты, используемые в тесте Айзенка для проверки интеллектуальных способностей, отличаются от других. Тут даются ряды чисел, объединенных одним признаком, и надо эту общность найти, чтобы самому высчитать следующее в ряду число. Это могут быть всевозможные прогрессии и др.

Для проверки первоначальных знаний кандидата на должность, используют следующие тесты:

  • Математический тест на работу
  • Вербальный тест на работу
  • Логический тест на работу
  • Профессиональный тест

Подготовка к математическому тестированию на работу

Первоначально соискателю, готовящемуся к математическому тесту, надо прорешать задачки из школьного учебника, только делать это без калькулятора. Когда все базовые операции будут восстановлены в памяти, следует начать тренировку с учетом времени, и таймер лучше поставить на минимальный период. Если дать себе секунд тридцать на задание, будет непросто, зато на сдаче нехватка времени не помешает показать свои знания.

Можно пройти математический тест при приеме на работу в интернете, там есть специальные «пробники». Они, конечно, не показывают истинный уровень тестов, но все равно окажутся крайне полезным подспорьем. Все, что есть на интернет-страничках (примеры тестов, отзывы опытных соискателей), следует использовать, тем более большая часть информации «раздается» коллегами бесплатно.

Бесплатные примеры математических тестов в интернете не соответствуют реальному уровню задач, они несколько проще, а платные сборники тестов максимально приближены к действительности.

Самое главное – сама подготовка к тестам, и если соискатель хотя бы ознакомится с методом подачи заданий, форматом вариантов ответов, его шансы повысятся, если же использовать пробные примеры из нескольких источников, шансы повысятся многократно.

С уважением, команда worldcompanyjob.com

У нас вы можете приобрести:

Slide background

PwC | Deloitte | KPMG | EY

Мы предлагаем нашим слушателям материалы для комплексной подготовки
к успешному прохождению тестирования в компаниях Большой Четверки.
Все материалы актуальны в 2017 году.

Тесты в Большую Четверку

Slide background

BAT | AB InBev | Coca-Cola | J&J | JTI | LOreal | Mars | Nestle | PepsiCo | P&G | PMI | Unilever

Все материалы для успешного прохождения тестирования и интервью в компаниях сектора FMCG на нашем сайте.
Актуальные тесты и пособия на 2017 год.

Тесты в компании FMCG

Узнать больше

Slide background

Accenture | Bain&Company | BearingPoint | BCG | McKinsey&Company | Oliver Wyman | Roland Berger

На нашем сайте вы найдете необходимые материалы для успешного прохождения тест-кейсов
и кейс-интервью в ведущих консалтинговых компаниях.

Кейсы в Консалтинг

Узнать больше

Яндекс.Метрика